Требования закона - энергоснабжающая организация должна уведомлять об отключении света письменно под роспись

Вопрос №18741206 из г. Воронеж
опубликован 20.09.2021, 19:58
Если не затруднит подскажите есть ли такая статья закона, которая обязывает энергоснабжающую организацию (свет) уведомлять об отключении именно путем письменного уведомления под роспись? Хороший отзыв и высокая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, конечно.

Ответ содержит пункт 119 Постановления Правительства 354 от 06. 05.2011 г.

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

С уважением.

20.09.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и внимание

Правила предоставления коммунальных услуг и их прекращения регулируются на уровне законодательства. Основные документы: Жилищный кодекс РФ и Постановление Правительства РФ № 354.

Отключать свет имеют право ресурсоснабжающая организация, управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Порядок прекращения подачи электроэнергии по закону:

-

После образования долга поставщик услуг ЖКХ направляет потребителю заказное письмо с требованием оплатить указанную в нем сумму. На погашение дается 20 дней – срок отсчитывается с момента получения уведомления (обязательно под подпись). Могут использоваться и другие способы извещения, например: звонок с записью разговора, личное вручение.

-

Если оплата так и не поступила, за три дня до отключения направляется еще одно, последнее предупреждение.

Затем происходит непосредственно отсоединение от электросети.

При этом обязаны присутствовать собственник помещения и представитель компании, на основании решения которой отключают свет.

20.09.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и внимание

Смотрите п. 119 постановления Правительства номер 354 от 06. 05.2011 г.

20.09.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и внимание

Правила предоставления коммунальных услуг и их прекращения регулируются на уровне законодательства. Основные документы: Жилищный кодекс РФ и Постановление Правительства РФ № 354, п. 119.

Отключать свет имеют право ресурсоснабжающая организация, управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Порядок прекращения подачи электроэнергии по закону:

-

После образования долга поставщик услуг ЖКХ направляет потребителю заказное письмо с требованием оплатить указанную в нем сумму. На погашение дается 20 дней – срок отсчитывается с момента получения уведомления (обязательно под подпись). Могут использоваться и другие способы извещения, например: звонок с записью разговора, личное вручение.

-

Если оплата так и не поступила, за три дня до отключения направляется еще одно, последнее предупреждение.

Затем происходит непосредственно отсоединение от электросети.

При этом обязаны присутствовать собственник помещения и представитель компании, на основании решения которой отключают свет.

20.09.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и внимание

Здравствуйте.

Об этом говорится в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а именно п. 119

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи

С уважением.

20.09.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и внимание

Пункт 119 Правил N 354 содержит специальный порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления. Сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено, причем независимо от причин неполучения, и возвращено отправителю, не свидетельствует, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги.

20.09.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и внимание

Здравствуйте!

Согласно действующим Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, уведомление о введении ограничения направляется потребителю одним из следующих способов:

- заказным письмом,

- смс-сообщением на мобильный номер, указанный в договоре

- по электронной почте и использованием электронного документооборота

- путем опубликования в электронных СМИ

- включением в счет на оплату.

20.09.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и внимание

Согласно Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 - в случае отсутствия потребителя при составлении акта в акте делается запись об этом с указанием причин (при наличии такой информации). При этом акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц, которые своей подписью подтверждают достоверность информации, содержащейся в акте, о чем собственноручно выполняют соответствующую запись в акте.

Акт должен был быть направлен Вам по почте.

Нужно детально смотреть, когда и как Вас уведомляли (1.не обязательно заказным! 2. Даже если направили заказным, но была неудачная попытка вручения, Вы будете считаться надлежаще уведомленным) , а также смотреть как составлен акт (сроки уведомление, верность составления и т.д.).

20.09.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и внимание!

А, может вам звонили и вы не открыли. Или звонок не слышали. Или не получали уведомления. Обратитесь к поставщику услуг. Там ведётся специальное дело. Прикрепленное к вашему договору. Как вы получили услугу. Вы могли не является абонентом, им быть мог ответственный квартиросъёмщик. Всё необходимо учитывать. Порядок обращения. Что значит нести ответственность за неправильное отключение. Ваши вопросы не имеют юридического смысла. Если вам нужно восстановить порядок отключения уже отключенной услуги, то погасите долги за услугу. Подключитесь заново. Оформите всё по порядку. Снова, в качестве эксперимента не выполните требования договора. Дождитесь, или не дождитесь законного порядка предписанного законодательством и правилами ресурсоснабжающей организации. Проследите за тем, что бы все средства вашего оповещения работали, т. е почта. Звонок, интернет, эл адрес. И по каждому факту составляьте акт. В присутствии - не менее 2-х человек сожителей, соседей. Кто согласится и обладающий дееспособностью. Либо наймите детектива. Или адвоката. По договору найма, кто захочет вас представлять, ваши интересы. Уличите, или не уличите уполномоченных лиц, или всю организацию. Выясните ответственное должностное лицо. Принимающее ответственное решение за отключение вас от точки питания эл. Энергии. И обратитесь к вышестоящему руководству. Отразите всё, по вашему мнению. Нарушения. И попросите привлечь к дисциплинарной ответственности кого либо. Из ответственных должностных лиц, работников почты следует выявить, может вам не донесли уведомление. Тут надо проводить частное расследование. Закон о частной детективной деятельности это предусматривает. Но унголовной ответственности за это не будет. Можно через суд и в суде выяснить. Что существовали действительно грубые систематические нарушения руководителями и ответственными лицами. По неоднократному незаконному отключению абонентов. Но это вопросы осуществления, наоборот незаконной деятельности. Там контроль может осуществляться прокуратурой субъекта. Понимаете. Что это значит для вас, как для частного лица. Это не милые денежные затраты. А, это стоит вашего морального ущерба? Что вы хотите, извинений если. То просто, как опытный юрист.

Советую написать обращение в адрес руководства поставщика и попросить извинится перед вами. Но надо погасить долги обязательно. Или ваши требования будут выглядеть неэтично и непонятно. Всё. ✌️

21.09.2021, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" п.п. а) п. 119 установлены несколько способов предупреждения/уведомления потребителя о предстоящем приостановлении подачи электрической энергии: "Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи".

Выбор способа предупреждения/уведомления на усмотрение Исполнителя коммунальной услуги.

22.12.2022, 09:30

Приветствую всех и спасибо за помощь и внимание к моему вопросу! Если я Вас правильно понял, то при отключении должны присутствовать и прописанный желец и представитель компании, это прямо так и прописано в законе? Дело в том что внезапно отключили и даже в дверь не позвонили и акт тоже не вручили, и в почтовый ящик не положили. Значит действия представителя компании незаконны?

20.09.2021, 20:22

Да, на это указал и Верховный Суд РФ.

-

Пункт 119 Правил N 354 содержит специальный порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления. Сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено, причем независимо от причин неполучения, и возвращено отправителю, не свидетельствует, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги.

20.09.2021, 20:24

Если Вас не затруднит, подскажите это считается административным правонарушением? Срок подачи заявления для привлечения 2 месяца после факта нарушения прав? Какая статья об этом говорит? Благодарю за внимание.

20.09.2021, 21:03

В Вашей ситуации необходим следущий алгоритм действий:

1. Обратиться к поставщику услуги (это или энергосбытовая организация или управляющая организация, в зависимости от того с кем договор энергоснабжения). Смотрите документы и ответ, если видите нарушения, то двигайтесь дальше.

2. Обращаетесь в ГЖИ или Прокуратуру. Они уже дадут оценку сложившейся ситуации.

Обратите внимание, что при ограничении электроэнергии руководствоваться необходимо не только 354 Постановлением, но и Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442. Согласно указанному нормативному акту способ уведомления потребителя значительно шире! И не обязательно в формате заказного письма с уведомлением.

21.09.2021, 08:37