Конкретно, председатель правления или инициативная группа.

Вопрос №18707052 из г. Москва
опубликован 07.09.2021, 19:47

Кто проводит внеочередное собрание, объявленное правлением по требованию членов СНТ (более 1/5 голосов) и врученное инициативной группой? Конкретно, председатель правления или инициативная группа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Николаевна, добрый день!

Внеочередное собрание, объявленное правлением по требованию членов СНТ (более 1/5 голосов) и врученное инициативной группой проводит правление товарищества, согласно положений статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Так указано, что:

Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

07.09.2021, 20:30

Обращайтесь в администрацию города.

07.09.2021, 12:11

Внеочередное собрание и порядок его проведения регламентируются в части проведения ст. 17 Федерального закона № 217

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

Как видно из пункта 11 указанной статьи, обеспечение Проведения внеочередного собрания возложено на правление СНТ, что включает в себя в том числе определение даты собрания и извещение членов товарищества о месте, времени собрания и его повестке.

Фактическое избрание председателя собрания, счетной комиссии, секретаря собрания проходит идентично обычному общему собранию, то есть в повестку включаются процедурные вопросы по организации собрания и следом добавляются те вопросы, которые послужили причиной созыва внеочередного собрания.

07.09.2021, 12:20

Ответы на Ваши вопросы в следующей статье -

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

...

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи.

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

16. В случае включения в повестку общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в пунктах 4 - 6, 21, 22 и 24 части 1 настоящей статьи, лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уведомляются о проведении общего собрания членов товарищества в порядке, установленном для уведомления членов товарищества.

...

Вопросы могут быть внесены и иные. Правлением, это не противоречит нормам закона.

07.09.2021, 19:53

Имеет ли право правление изменить повестку внеочередного собрания, изложенную в требовании о созыве такового и подписанного более чем 1/5 членами СНТ.

07.09.2021, 19:45

В законе нет запрета внести иные вопросы правление может добавить что-то...

07.09.2021, 19:55

Повестка дня должна быть указана в извещении. Есть судебная практика оспаривания решения собрания на том основании, что повестка дня не была доведена до всех членов сообщества (любого, не обязательно СНТ) Более подробно порядок проведения и созыва собрания урегулирован Уставом. Вы, как член СНТ вправе с ним знакомиться. Там должен быть раздел, посвященный компетенции и порядку созыва собрания.

07.09.2021, 19:59

Любовь Николаевна, добрый вечер.

Нет не может.

Повестка должна быть указана в Извещении о собрании!

Имеются судебные споры по этому поводу.

С уважением.

07.09.2021, 20:31

В требовании, врученном инициативной группой правлению СНТ о созыве внеочередного собрания, подписанном более чем 1/5 голосами членов СНТ, была изложена повестка этого внеочередного собрания, но правление эту повестку изменило, убрав несколько пунктов. В результате собрание теряет смысл. Имело ли право правление менять повестку, означенную в Требовании?

08.09.2021, 11:01

По смыслу закона выбрасывать вопросы, заявленные группой. Не имеют право! Только если что-то добавить.

Хотя вопрос несколько спорный в той части, когда группа обозначит вопросы. Не относящиеся к компетенции общего собрания явно. Например - организация полёта на Марс... спорно...

Но если удалили воспою явно по делу - то жалоба прокурору, иск в суд. С бесределом надо бороться!

08.09.2021, 11:27

Если выбросили из повестки, заявленной инициативной группой вопросы досрочного сложения полномочий председателя и правления, является ли это основанием инициативной группе самостоятельно провести собрание в СНТ.

11.09.2021, 10:34

Нет, но требовать в суде имеют право провести собрание именно с этим вопросом.

11.09.2021, 12:06