Проверка налога НДС за 2009 год - требование на доплату выставлено в 2012 году – правомерно ли это?
Проверка налога НДС проходила в апреле 2012 г была за 2009 год. Доначислили и выставили требование в июле 2012 года на уплату налога за 2009 год. Правы ли налоговики?
Правы. Срок исковой давности с 1.01.2010 не прошел.
Действующая редакция п. 1 ст. 70 НК РФ устанавливает, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки.
При таком правовом регулировании требование о взыскании налога может быть направлено налогоплательщику по истечении любого периода времени после наступления срока уплаты налога. Следовательно, сейчас бесспорное взыскание налога (в порядке ст. 46, 48 НК РФ), по сути, не ограничивается какими-либо сроками.
Согласно п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. ст. 120 и 122 НК РФ, если со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Вот к ответственности вас привлечь не могут, а взыскать недоимку вполне...