Ижевск, 23.12.2021, 13:25

Кто виноват в аварии на перекрестке главной и второстепенной дорог?

Вопрос №18972361 из г. Ижевск
опубликован 23.12.2021, 13:25
Я ехал по второстепенной дороге к месту примыкания к главной. В месте примыкания по главной идёт полоса для маршрутных тс. По выделенке ехал другой авто. Т.к корпус моего авто слегка был на полосе, второе авто столкнулось с моей, но я стоял в этот момент. Кто виноват в данном дтп? Считаю что тот кто по выделенке ехал нарушил ПДД, а я ему помех не создавал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушили ПДД оба водителя. Вину в ДТП отнесут на водителя, двигающегося/стоящего по/на второстепенной дороге.

А далее нравится, не нравится - спи моя красавица.

Все собственные несогласия и доводы к ним будете излагать суду...

23.12.2021, 14:01

Добрый день Александр Петрович. Вами нарушены ПДД РФ, поскольку Вы двигались по выделенной полосе. Второй участник также нарушил ПДД РФ. Верховный Суд по данной ситуации разъяснил, что ТС движущееся с нарушением требований ПДД РФ не имеет преимущества по отношению к другому ТС, не нарушающему ПДД РФ. В данной ситуации имеется обоюдная вина, степень вины которой устанавливает суд.

23.12.2021, 13:30

..корпус моего авто слегка был на полосе... Вы, также, как и второй автомобиль, находились на полосе для маршрутных средств. Чуть-чуть, слегка... Это вовсе не значит, что Вас нельзя наказывать за движение по выделенной полосе, или наказать чуть-чуть? Пересёк одним колесом непрерывную линию - выехал на выделенную полосу движения. Так что и Вы, и второй водитель совершили одно, и тоже нарушение ПДД. Теоретически ГИБДД должно наказать Вас обоих.

23.12.2021, 13:41

Александ Петрович, Вы нарушили правила проезда нерегулируемых перекрестков и создали помеху для движения второго ТС. Второе ТС также нарушило требования ПДД в части движения по выделенной полосе. В данной ситуации оба водителя нарушили ПДД. Но второй участник не имел преимущества в движении по выделенной полосе, соответственно требования ПДД РФ нарушили оба участника ДТП, но вина в причинении ущерба в большей степени присутствует у второго участника ДТП.

23.12.2021, 13:52

Я ехал не по выделенной а по второстепенной дороге. По выделенке на главной дороге ехал другой авто.

23.12.2021, 13:34

Поддержу коллег по обоюдной вине.

Удачи.

23.12.2021, 16:38