Как вернуть переплату за коммунальные платежи - юридический случай из жизни
Здравствуйте, Дарья Алексеевна! Пени начисляются не на основании бумаги, а на основании закона - части 14 и 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, т.е. начисление пени было бы правомерным, если был факт задержки оплаты коммунальных услуг. Однако если пени уже взысканы через суд, то их отражение в квитанции неправомерно, если долг погашен. В этом случае можно подать жалобу в Жилищную инспекцию как надзорный орган, чтобы внесли предписание об устранении нарушений законодательства в части начислений. Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
В вашем случае, скорее всего, пеня не была взыскана судом, поскольку данное требование не было заявлено управляющей компанией в суде.
А правильно она начислялась или нет, - нужно проверять, считать и пересчитывать. Вполне возможно, что действия УК и правомерны.
Но, с другой стороны, вы можете и не платить, если считаете, что ничего не должны, но УК, в свою очередь может снова обратиться в суд в порядке ст.
Добрый день. Разговаривать с УК бессмысленно. Если хотите получить мотивированный ответ, обращайтесь с письменной претензией, где будут описаны все обстоятельства. Обязательно поставьте вопрос на какую задолженность по основному долгу были начислены пени и попросите их представить подробный расчет. Претензию можно отдать лично, тогда составляете в двух экземплярах, на Вашем представители УК должны поставить отметку о приеме, или заказным письмом с уведомлением и описью вложений.