Наследство с долгами - как избежать оплаты коммунальных услуг при получении квартиры?
Добрый вечер)
Вступаю в наследство (Квартира) в почтовом ящике квитанций за неоплаченные коммунальные услуги выставили счёт пол стоимости квартиры. Набежало за 6 лет. Так как никто не оплачивал за коммунальные услуги. Можно как то избежать этих долгов по квартплате, и далее вступить в наследство в Квартиру без задолженности?
Если не проживали, заявите о перерачете. Можете вличку к юристу за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ.
Здравствуйте. Сумму можно наполовину снизить.
Здравствуйте. В состав наследства входит не только имущество, но и долги наследодателя. Если вступите в наследство, то и долг должны оплатить, но можете требовать перерасчёта долга только ща три года до смерти наследодателя.
Напишите заявление о перерасчете.
Здравствуйте, согласно положениям ЖК РФ не проживание в квартире не освобождает собственников от оплаты КУ. Однако, существует срок исковой давности, который составляет три года, то есть последние три года Вам все равно придется оплачивать. Но списать ранее возникшую задолженность возможно только по суду.