Как попросить пристава об уменьшении размера удержаний в исполнительном производстве с учетом наличия официального супруга и ребенка?

На меня возбуждено исполнительное производство. Есть супруг официальный, ребенок 10 лет. Я хочу попросить пристава об уменьшении размера удержаний. Будет ли она просить справку о доходах супруга?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если исполнительное производство возбуждено судебным приставом на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении Вас, то ваш супруг тут не при чем, как и его справка о его доходах.

Во-вторых, если ваш доход официальный (зарплата и т.д.) составляет не больше 25 000 рублей, то Вы вправе обратиться на основании статей 37, 50, 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, который возбуждал в отношении Вас это исполнительное производство, об уменьшении ежемесячных удержаний из вашего дохода.

Более подробно с примерами из судебной практики об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос без указания в нем подробной информации о вашем долге и доходе было для Вас полезным.

Спасибо за грамотный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Справку о доходов не будет просить здесь будет учитываться другой фактор сможет ли он обоих содержать.

Благодарю за грамотную консультацию!