Остановка Газели на посту - проверка рулевого управления и возможные последствия для водителя
Остановили Газель на посту. Проверили исправность рулевого управления. Люфт рулевого управления был больше положенного. У автомобиля есть тех осмотр, в путевки есть подпись механика, проверяющего, перед выездом состояние автомобиля. Автомобиль хотели забрать на штраф стоянку, а водителя лешить прав. Правомерно ли действия сотрудников ГИБДД и как в такой ситуации действовать.
Лучший ответ
Согласно Техническому регламенту, у исправной машины он не должен превышать 10º.
Пункт 2.3.1 ПДД запрещает движение ТС с неисправным рулевым управлением. Статья 12.5 КоАП РФ грозит за это штрафом 500 рублей, а инспектор ДПС, обнаруживший неисправное авто, обязан прекратить его эксплуатацию, отправив на штрафстоянку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))