Скажите, можно написать заявления, чтобы зарплата была наличными, а не перечислялась на карту и как правильно если написать.
Валя, это ваше право. Обращайтесь к работодателю с соответствующим заявлением, которое пишется в произвольной форме. Статья 136 ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Здравствуйте. В произвольной форме можно написать такое заявление. Но если в трудовом договоре и локальных актах организации написано, что зарплата перечисляется на карту работника, работодатель не обязан выдавать ее наличными.
Работодатель вправе, но не обязан по заявлению работника перечислять ему заработную плату не на банковскую карту, а выдать наличными.