) можно уточнить, можно ли оформить больничный лист работая по гпх?
Оформить то можете, только по ГПХ он не оплачивается.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается именно за счет начисленных взносов. Совсем другая ситуация с гражданами, которые трудятся по гражданско-правовым договорам (подряда, оказания услуг и т. д.]. Например, если работодатель платит, взносы по страхованию от несчастных случаев и работник пострадал на производстве, больничный ему оплатят. А вот если он заболел гриппом или ОРВИ, оплаты не будет, поскольку отсутствует источник выплаты по больничному листку.
Алина, к сожалению нет. Больничное пособие выплачивают только сотрудникам, которые работают по трудовым договорам, в том числе внешним совместителям. Пособия не платят тем, с кем заключены гражданско-правовые договоры (ст. 2 и ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). На граждан, работающих по гражданско-правовым договорам, не распространяются социальные гарантии, предусмотренные ТК РФ.
Добрый день. Уважаемая Алина. Все условия ваших взаимоотношений с работодателем должны быть предусмотрены в этом договоре. Если там этого нет, можно обговорить с работодателем это условие и внести дополнительным соглашением к договору.