Я работаю по договору гпх Шас заболела нужен ли больничный лист если он не оплачеваемый?
Добрый день!
ПО договорам гражданско-правового характера не предусмотрены социальные гарантии, предусмотренные трудовым кодексом. Так как Вы работаете не по ТК РФ, а по ГК РФ.
Соответственно, если Вы работаете по ГПХ, то вы на равных с работодателем, он не несет перед вами социальных гарантий. И соответственно предоставление больничного листа не приведет к его оплате. Но медицинские документы все таки работодателю нужно предоставить, поскольку в противном случае у работодателя будут основания для расторжения договора ГПХ.
Скорейшего Вам выздоровления!