Череповец, 24.12.2021, 11:04

Спор с энергетиками - как защитить свою собственность и права на учёт электроэнергии в загородном доме

Вопрос №18974544 из г. Вологда
опубликован 24.12.2021, 11:04
Ситуация следующая. Есть загородный дом, где по требованию элетроснабжающей организации был установлен прибор учёта электроэнергии на опоре за пределами участка. Было много конфликтов с организацией по личным мотивам одного из сотрудников данной организации и по совместительству соседом. На этом фоне мной был заменён замок на щитке, в котором установлен счётчик и ключ был только у меня и об этом письменно они были проинформированы. Но несмотря на это, пару недель назад сотрудниками учёта данной организации был произведён взлом щитка. Мной было написано заявление в полицию по данному факту. Были допрошены сотрудники, которые подтвердили, что они типа путём подбора открыли щиток, при этом сломав замок и заявили что имеют на это полное право. Данный щиток как и прибор учёта как и кабеля от него являются моей собственностью. На сколько законны действия энергетиков? Собираюсь писать требование о переносе счётчика в дом, т.к. установка прибора учёта не соответствует действующим нормативам и к тому же нарушает мои гражданские права, где я не имею возможность сохранить данное имущество, а энергетики на себя сохранность не берут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное поведение электриков можно подвести под состав ч.1 ст.330 УК "Самоуправство", но только в том случае, если причиненные повреждения потянут на существенный вред. Если не потянут, тогда это будет не уголовное, а административное самоуправство.

24.12.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требование об установке счетчика на улице, связано с возможность поставщиков снятия и осмотра показаний в любое удобное им время.

Вы можете ссылаться на п. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)

В документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки

В случае установки на улице вы нарушите данные правила, так как зимой температура на улице опускается ниже нуля, что может привести к неисправности счетчика.

24.12.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Никто вам в дом прибор учёта не перенесёт, а столбы собственность энергетиков, поэтому и прибор учёта вскрыт на законных основаниях.

24.12.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Тыканье - это бесспорный признак быдла. Стоит чуть поскрести внешнюю оболочку субъекта с высшим образованием - и вот оно, знакомое суконное рыло "победившего пролетарьята".

24.12.2021, 13:24

Спасибо. Это я знаю. А что по поводу взлома щитка, где установлен счётчик? На каком основании они приходят без уведомления, взламывают щиток? Они легко могли содрать пломбы и составить акт безучётного потребления.

24.12.2021, 11:19

ОНИ его не взламывали, они его открыли и сверили показания. И имеют на это, полное право.

24.12.2021, 11:25

Приведите основание для такой законности. Постановление, статья, закон где это прописано? Я лично знаю два случая у нас здесь, когда суд обязывал перенести прибор учёта в дом. Вопрос в том, что не все хотят с этим заморачиваться.

24.12.2021, 11:28

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

24.12.2021, 11:31

Открыли, взломав замок? Это теперь называется законно? Столб собственность энергетиков согласен, а вот щиток и прибор учёта моя собственность за которую я заплатил? А Вы, Лигостаева А.В. наверно юрист какой-нибудь энергетической компании?

24.12.2021, 11:31

Конечно, а как вы угадали? И энергетической компании, и Соцзащиты населения (когда не положено выплат, а очень хочется) и многих других организаций.

24.12.2021, 11:33

Я с удовольствием обращусь и оплачу услугу, но только тому юристу, который так сказать "собаку съел" в таких вопросах.

24.12.2021, 11:34

Я с удовольствием обращусь и оплачу услугу, но только тому юристу, который так сказать "собаку съел" в таких вопросах
.

А вы сам то юрист? Чтобы определить юриста от дилетанта такого как вы например. А здесь такие есть, и их немало! !

24.12.2021, 11:36

Я "собаку съел" в таких вопросах, мою практику несложно найти на сайтах судов России.

Стоимость моей услуги - 250000 рублей по 100% предоплате всего процесса сразу, в момент заключения договора.

Условия договора крайне жесткие.

24.12.2021, 11:38

У вас какая-то бессмысленная дискуссия, обратитесь к юристам в раздел личных сообщений и работайте конкретно и продуктивно

вообще-то вас действительно должны уведомить а ваша обязанность предоставить доступ это есть в законодательстве, а взламывать никто не имеет право.

24.12.2021, 11:38

В. - не жирно будет 250000?

24.12.2021, 11:41

В. - не жирно будет 250000?

Так вам ещё и головой стоит заняться, её лечением.

24.12.2021, 11:43

Да, для Вас это жирно будет. Я ошибся. 500000 рублей.

24.12.2021, 11:55

Себе голову иди лечи, а то смотрю давно пора. Ни одного ответа по существу.

24.12.2021, 11:46

Так и очки видимо пора носить!

24.12.2021, 11:47

Кому? Вам? Сами читали ответ от Круихина?

24.12.2021, 11:49

ответ от Круихина?

В. - не жирно будет 250000?

вы вопросы то задайте грамотно. Ничего уже не понять, не знаете кому отвечать и как.

24.12.2021, 11:52

Я указал кому был написан ответ, но почему то фамилия не попала в сообщение. Это не ко мне вопрос, а к технической части сайта?

24.12.2021, 11:55

Если Вас что-то не устраивает - идите в платные юридические конторы своего города, а наш сайт не засоряйте.

Халявщикам здесь ничего не светит.

24.12.2021, 11:56

В. Во первых нигде не сказано здесь на сайте, что я не могу задать вопрос и не получить на него бесплатный ответ. Во вторых - ни кто Вас также не морально, ни физически не заставлял отвечать на него бесплатно. В третьих - это как раз такие как Вы и засоряете эфир, отвлекая на себя, что приходится так же тратить время на ответ Вам. И последнее, было указано, что я готов оплатить услугу и Вы кстати на это и ответили, причём с таким подколом. Так что не надо тут с больной головы на здоровую перекладывать.

24.12.2021, 12:03

Мы засоряем вопросы халявщиков, чтоб они за халявой сюда не лезли. И так будет до конца жизни, никто с этим ничего не сделает.

24.12.2021, 13:25

Спасибо за ответ. Нашёл опытного профильного юриста. И почему то не здесь, что очень странно.

24.12.2021, 12:08

Спасибо за ответ. Нашёл опытного профильного юриста. И почему то не здесь, что очень странно.

Да кто бы сомневался, только не мы. Удачи ВАМ, ЮРИЙ!

24.12.2021, 12:09

А что тут было кого выбрать? Только пару более менее ответов было, а остальное просто вода, ни о чём. Только оскорбления одни. Не ставьте себя выше других. И да, я не юрист, поэтому и пишу и спрашиваю здесь. А компетентность определяю по ответам и манере и содержанию самого ответа. Когда тебе пишут 250000, а потом для таких как я 500000, то никто к таким никогда обращаться не будет. Вы сами своими ответами себе антирейтинг зарабатываете. А Вы Круихин Н.В. научитесь уважать людей вокруг Вас. Если бы Вы были с моего города или рядом, я приехал бы и сломал Вас нос и зубы за такие ответы.

24.12.2021, 12:18

Дас ист фантастиш!

Чрезвычайно занимательная дискуссия, и читать интересно.

Хвала бесчисленным учителям (трактористам, слесарям, домохозяйкам и пр.), профессионально и безошибочно определяющим компетентность здешних юристов, иначе этот сайт долго бы не протянул, затонув в никому не нужных нормах права и юридических коллизиях.

24.12.2021, 12:32

Шулимов В.Г. - это сейчас в чей огород камень? Кого ты здесь назвал трактористом, слесарем и т.д. ? Ты что тут из высшего общества? У меня высшее инженерное например. И я ничего не имею против трактористов и слесарей и т.д. без которых Вы умник ни унитаз не поменяете и со двора, заваленного снегом не выедите. Так что спуститетесь с небес на землю. А что касается компетентности определения профессионализма местных юристов, так тут и трёх классов образования хватит, стоит только почитать что они тут отвечают. Отдельно можно выделить и саму манеру ответов. Если юрист хамит, то идёт он в известном всем направлении и уже ни о каком профессионализме речи и не может уже идти.

24.12.2021, 12:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Криухин ты в этом уверен? Может проверим? Можешь ко мне приехать даже адрес могу дать... много мы таких героев видели... понторезов дешёвых... или напиши адрес свой раз так уверен в себе... по тебе же видно что ты чмо последнее а не мужик.

24.12.2021, 13:39

Заворочался "победивший пролетарьят", зачесал свою немытую конечность с грязными ногтями, захрюкал утробно мокрым рылом в поисках хилых и мягоньких телом "ителехентов", щас всех нас тут порешит беспощадно и единоразово, смрадно воняя вчерашними щами и кислой капустой... конец всем нашим дискуссиям окончательный и бесповоротный. Один решительный Бармалейкин тока и выдюжит, и будет он тут в одно лицо корячиться, дай Бог ему здоровья.

24.12.2021, 13:54

Ты что мне ещё и будешь указывать что и где мне делать?

24.12.2021, 13:41

Ну ладно, коллеги-товарисчи, развлеклись немного - и за работу, сайт трещит от вопросов. Всем удачи.

24.12.2021, 14:06