Спор с энергетиками - как защитить свою собственность и права на учёт электроэнергии в загородном доме

Ситуация следующая. Есть загородный дом, где по требованию элетроснабжающей организации был установлен прибор учёта электроэнергии на опоре за пределами участка. Было много конфликтов с организацией по личным мотивам одного из сотрудников данной организации и по совместительству соседом. На этом фоне мной был заменён замок на щитке, в котором установлен счётчик и ключ был только у меня и об этом письменно они были проинформированы. Но несмотря на это, пару недель назад сотрудниками учёта данной организации был произведён взлом щитка. Мной было написано заявление в полицию по данному факту. Были допрошены сотрудники, которые подтвердили, что они типа путём подбора открыли щиток, при этом сломав замок и заявили что имеют на это полное право. Данный щиток как и прибор учёта как и кабеля от него являются моей собственностью. На сколько законны действия энергетиков? Собираюсь писать требование о переносе счётчика в дом, т.к. установка прибора учёта не соответствует действующим нормативам и к тому же нарушает мои гражданские права, где я не имею возможность сохранить данное имущество, а энергетики на себя сохранность не берут.

Лучший ответ

Данное поведение электриков можно подвести под состав ч.1 ст.330 УК "Самоуправство", но только в том случае, если причиненные повреждения потянут на существенный вред. Если не потянут, тогда это будет не уголовное, а административное самоуправство.

Большое спасибо!

Требование об установке счетчика на улице, связано с возможность поставщиков снятия и осмотра показаний в любое удобное им время.

Вы можете ссылаться на п. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)

В документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки

В случае установки на улице вы нарушите данные правила, так как зимой температура на улице опускается ниже нуля, что может привести к неисправности счетчика.

Благодарю за потраченное время!