Студент-нарушитель хочет обжаловать штраф за нарушение масочного режима в автовокзале - как это правильно сделать?

Прошу помочь обжаловать постановление суда об административном право нарушении, а в частности, с нарушением масочного режима по ст. 20.6.1 Коап. В помещении автовокзала был остановлен сотрудниками полиции, т. к был без маски. Был составлен протокол с фотофиксацией. В суде вину признал. Был присужден штраф в размере 1500 рублей. Нарушение совершено впервые, кроме того являюсь студентом. Нахожусь на обеспечении родителей. Получаю социальную стипендию, академическую не получаю, т.е. дохода не имею. Хотел подать апелляцию на замену штрафа на предупреждение. Имеет ли смысл подавать жалобу и как грамотно это оформить?

Лучший ответ

Да имеет смысл обжаловать и это вы должны сделать в течении 10 дней с момента получения копии постановления по делу об административном правонарушении. Да и в областной суд потом надо будет явиться на судебное заседание и поддержать свою жалобу и сообщить суду всё что вы здесь нам сообщили и желательно документально подтвердить. Тут юрист Чернецкий И.В. пишет что обжалование стоит дороже чем штраф. Ну может у них там в г. Севастополе такие дикие расценки да и то сомневаюсь в этом. Стоит это не больше 2000 рублей. А образец аналогичной жалобы готовой стоит меньше. Можете и сами составить жалобу по образцам в интернете. Главное попросите в жалобе заменить вам наказание со штрафа на предупреждение если у вас часть первая этой статьи. Укажите, что вину признаёте и раскаиваетесь и о своём материальном положении сообщите. Жалоба подаётся через районный суд, который вынес решение. Отправляете заказным письмом с уведомлении о вручении и с описью вложения, которой надо указать что в письме жалоба на постановление такого-то суда по такому то делу от такой-то даты. Удачи. Надежда умирает последней. Есть версия что вышестоящему суду надо иногда что-то отменять и изменять для статистики вот поэтому и суд первой инстанции и назначает штраф чтобы вышестоящий сделал себе статистику на обжаловании.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Стоимость обжалования будет выше штрафа, смысл отсутствует.