Новосибирск, 25.10.2017, 20:31

Нарушения в работе полиции - Как обжаловать неправильно составленный протокол и постановление суда

Вопрос №13361109 из г. Новосибирск
опубликован 25.10.2017, 20:31
Здравствуйте. Полицией в отношении был вынесен протокол об админ. Правонарушении, не разъяснив мне о чем протокол, не разъяснив на каком основании, мне не дали ознакомиться с моими устными объяснениями, я устно заявляла что не согласна и ни каких ни законных действий не совершала. Я к сожалению подписала протокол, была без очков по этому не могла просчитать его внимательно. Мне вручили копию протокола (оригинальную под копирку), дома я еле разобралась что в нем написано как оказалось графы о потерпевшей, свидетелях, дате и месте рассмотрения дела, по какой статье меня привлекают были пусты не заполнены (в самой копии). Я на третий день написала заявление в прокуратуру по изложенным выше фактам, и просила принять меры о законности и правильности его составления. На пятый день после вынесения протокола была приглашена в отдел полиции, сотруднику полиции который вынес протокол заявила что протокол обжаловала в прокуратуру, он это проигнорировал, и дал мне ксерокопию протокола где все графы были заполнены. После нас повезли в суд, суд на основании предоставленных документов вынес постановление о моей вене, в процессе рассмотрения я заявляла что обжаловала протокол в прокуратуру, хотела приобщить не верную копию к материалам, но суд не принял мое ходатайство, заявляла что указанные обвинения это ложь, что у меня есть видео которое позволит его сопоставить с свидетельскими показаниями, но это суд не принял. В объяснениях которые есть в материалах дела и объяснениях "потерпевшей" есть расхождения по месту нахождения свидетелей, считаю если суд или полиция более подробно изучили эти факты то сделали бы выводы что свидетели и "потерпевшая" лгут, но никто из представителей этого ни сделал. Как я могу обжаловать это постановление, или это должна отреагировать/обжаловать прокуратура на основании моего заявления? На какие части и какого закона ссылаться при обжаловании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если постановление вынесено судом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

25.10.2017, 20:51

Прокуратура должна отреагировать на мое заявление, которое подавала на не законный протокол, и по которому меня привлекли?

25.10.2017, 21:06

На любое обращение должен быть дан ответ в 30-дневный срок со дня его регистрации, который составляет как правило 3 дня. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

25.10.2017, 21:10

Прокуратура отреагирует, конечно, на Ваше заявление, потому что обязана по закону предоставить Вам ответ. Однако, по закону обжаловать можно только постановление о привлечении к ответственности и только в суд. Поэтому от прокуратуры примерно такой ответ и ожидайте.

Обжалуйте постановление в течение 10 дней с момента получения в судебном порядке.

25.10.2017, 21:15

Здравствуйте. Конечно, прокуратура обязана провести проверку, согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

Но, имейте в виду, очень часто прокуратура ссылается на невозможность применения никаких мер прокурорского реагирования по причине того, что дело уже рассмотрено судом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.10.2017, 21:15