Мебельная компания требует 10% от заказа и грозится судебными издержками
Покупатель (потребитель) вправе при приобретении мебели по образцам отказаться от исполнения договора купли-продажи мебели до ее передачи покупателю, т.е. вправе отказаться от мебели. При отказе от договора по данному основанию потребитель обязан возместить необходимые расходы понесенные продавцом в связи с совершением действий по исполнению договора.
Исполнитель вправе подать в суд и взыскать затраты на материал, фурнитуру и т.п., если такие были, все остальное из области фантастики. Удачи.
Вправе истребовать, но не факт, что суд удовлетворит. Так как суд может и отказать ответчику.