Как доказать родственную связь для вступления в наследство по праву представления без свидетельства о рождении?
Здравствуйте,
Вы просто указываете, что было заведено наследственное дело у такого-то нотариуса, а суд, если посчитает необходимым, наследственное дело сам запросит.
Здравствуйте Ольга
Надо предоставить отказ нотариуса в выдаче свидетельства о принятии наследства и документы (доказательства) подтверждающие родство.
Ольга, нужно получить отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивированное тем, что вы не давали факт родственных отношений
И уже потом с этим отказом и другими доказательствами (какие найдете, плюс показания свидетелей) подаете в суд заявление об установлении факта родственных отношений.
Если вы писали заявление нотариусу, то он видимо вам отказал, поэтому вы и пошли в суд, я правильно понимаю? Тогда в суд вы должны предоставить отказ нотариуса и документы, которые предоставляли нотариусу.
Нужно запросить тот документ который имеется у нотариуса и подтверждает что вы наследник. Хотя если вас отправили в суд то у нотариуса будет отказ так как никаких документов нет. Нужно искать свидетельство о рождении мамы, бабушки. Отца, деда. Зависит от ситуации.
Суд сам запросит у нотариуса наследственное дело, где будут и запросы и ответы, в том числе и ЗАГС. Чтобы доказать родство предоставьте свое свидетельство и копию заявления на вступление в наследство.