Нотариус призвал к наследованию внучек по праву представления - законность действия вопросительна.

Вопрос №17313411 из г. Воронеж
опубликован 02.05.2020, 23:40

Нотариус призвала к наследованию по праву представления внучек, на долю в наследстве их бабушки, которая получила эту долю в наследстве их отца-собственника имущества, умершего раньше своей матери (бабушки внучек). Вопрос: Законно ли действие нотариуса, если нет на каком основании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Нина!

Да, конечно законно. Внуки наследуют по праву представления.-ст. 1146 ГК РФ.

Сначала наследство отца в порядке ст. 1142 ГК РФ получили наследники 1 очереди. Потом, после смерти бабушки, - внучки наследуют по праву представления.

02.05.2020, 23:56
Оценка автора вопроса:
Ответ ни о чем

Здравствуйте, Нина!

Да,все законно.

И есть на то правовая основа.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (ст.1142 ГК РФ).

В связи с изложенным внучки по праву представления наследуют долю бабушки в наследстве их отца.

02.05.2020, 23:51
Оценка автора вопроса:
имеет место разночтение со ст 1146, т.к. именно отец собственник, а за бабушкой никакого имущества не было

При наследовании по закону возможность принять наследство предоставляется в определенном порядке (п. 1 ст. 1141 ГК РФ). В первую очередь - супругу, детям и родителям наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Право представления также относится к наследованию первой очереди. Право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК РФ):

- внуков и их потомков;

- детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (то есть племянников и племянниц);

- двоюродных братьев и сестер.

Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.

Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником (п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).

Право представления следует отличать от обязательной доли по наследству. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего. Это две категории иждивенцев. Первая - наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая - иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним (ст. 1148 ГК РФ).

02.05.2020, 23:55
Оценка автора вопроса:
содержание нормы права можно прочитать и в ГК РФ
Это лучший ответ

Доброй ночи, Уважаемая Нина!

Действие нотариуса законно, оснований для оспаривания решения нет.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142.

Таким образом, нотариус обязана была призвать к наследованию по праву представления внучек, на долю в наследстве их бабушки, которая получила ее от их отца.

Если конечно, вы не согласны с данными обстоятельствами, то вы можете на основании ст. 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020), подать жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Однако, действия нотариуса абсолютно правомерны, обращение в суд ни к чему не приведет.

Успехов Вам и Всех благ!

03.05.2020, 00:26
Оценка автора вопроса:
не понятно почему трактовка ст 1146 расходится с вроде бы правильными мнениями юристов?

Доброй ночи

Дети должны были получить наследство после смерти своего отца, однако они его не получили, это наследство получила их бабушка, мать их отца

Наследование по праву представления это наследования того что мог получить наследник первой очереди если был бы жив

Когда наследник по закону умер до смерти наследодателя

Например, если отец умер раньше дедушки, или оба они умерли в один день, то внук будет наследовать имущество дедушки по праву представления, и только ту долю наследства, которую мог бы унаследовать его отец, если бы не умер.

Здесь не применяется норма по праву представления (ст.1142 ГК РФ.

03.05.2020, 00:54
Оценка автора вопроса:
в вопросе не было информации, что дети не получили наследство отца

После смерти своего сына, собственника домовладения, мать получила 1/5 долю в недвижимости, где она проживала совместно с дочерью и внучкой, приняли наследство фактически. Нотариус не смогла пояснить почему она призвала к наследованию по праву представления дочерей, собственника домовладения, которые уже получили по 1/5 наследства умершего отца, сына бабушки. Вопрос: Правомерно ли претендовать на одно и тоже наследство по различным основаниям? Спасибо.

03.05.2020, 01:00

Правомерно, тут как раз случай, когда вступление в наследство происходит по 2 основаниям.

1. Изначально, дочери получили наследство от отца, как наследники первой очереди по 1/5

2. Далее, после смерти бабушки, внучки получают наследство по праву представления.

ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.05.2020, 01:18

Я Вам уже объяснила выше. Все правомерно. И это не одно и тоже основание.

В первом случае дочери получили наследство умершего отца, как наследники 1 очереди, - ст. 1142 ГК РФ.

Во втором случае, они получили наследство бабушки.- по праву представления. - ст. 1146 ГК РФ. т.е то наследство, которое получил бы отец, если бы был жив. Все законно.

А состав наследственной массы - (то, что ранее бабушка получила часть наследства умершего сына) не имеет значения.

03.05.2020, 01:19

А как быть внучке, которая проживала с этой бабушкой, двоюродная сестра детей умершего собственника домовладения, до его смерти у бабушки не было в собственности имущества, как может возникнуть право представления и только на часть наследников (внучек)? Спасибо.

03.05.2020, 01:51

Тут к сожалению ничего не сделать, эта внучка является племянницей умершего и она не может претендовать на наследство по праву представления.

Наследование по праву представления позволяет потомкам преждевременно погибшего[u][/u] получить причитавшуюся ему при жизни часть активов наследодателя. А она не является его дочерью.

К сожалению такие Законы в РФ, не мы их придумываем.

03.05.2020, 01:56