Увольнение материально-ответственного без инвентаризации привело к недостаче - возможно ли взыскание через суд?
Ситуация следующая: материально-ответственный сотрудник был уволен 06.12.21 без проведения инвентаризации. 23.12.21 года обнаружилась недостача материальных ценностей.
Генеральный директор требует отправки претензии уволенному сотруднику с тем, чтобы он возместил ущерб. А в случае отказа планирует подавать в суд.
Законно ли это и возможно ли будет что-то истребовать через суд?
Согласно статьи 392 ТК РФ организация в течение года имет право предъявить требование к этому уволенному работнику иск о возмещении причиненного организации ущерба
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
В суде организация согласно статьи 56 ГПК РФ должна доказать как размер ущерба. Так и вину этого бывшего работника в недостаче.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь? Матответственность была подписана?
Вы задали абстрактные вопросы для юриста, ответы такие же: это законно, может что то и удастся истребовать через суд.
После увольнения нет никакой ответственности, все претензии решаются через суд. Подать претензию можете, но бывший, работник может проигнорировать его, затем обращайтесь с иском в суд, но придёться тогда доказать вину работника.