Как решить проблему с неуплатой ипотеки в общей долевой собственности - юридический аспект
Здравствуйте Елена!
На любую сделку в отношении залогового имущества необходимо разрешение банка, в котором оформлен ипотечный кредит.
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Возможно заключить такой договор.
А теперь откройте военную тайну: МЫ - это кто?
Обратитесь в банк, где оформлял сособственник договор ипотеки и уже с банком заключите договор на остаток долга по договору - в дальнейшем этот договор у вас будет основанием приобретения второй половины квартиры.
Здравствуйте, Елена.
Любые соглашения и договоры, касательно долевой собственности на квартиру, приобретенную в ипотеку, возможно заключать ТОЛЬКО с согласия и одобрения залогодержателя - Банка.
Все вопросы решайте с Банком.