Как наследникам узнать о имуществе умершего - роль нотариуса и ответственность наследников
Умер родственник. Как наследникам узнать об имуществе (движимом, недвижимом, счетах и т.д.) ? Должны ли наследники сами искать имущество или это работа нотариуса? Спасибо.
Общего реестра на все имущество нет. Нотариус также исходит из тех документов, которые будут представлены наследниками.
В Росреестре можно получить выписку, содержащую обобщенные сведения о правах отдельного лица на имевшиеся у него объекты недвижимости (именно недвижимости). Наследник может получить такую выписку сам, но проще будет обратиться к нотариусу, у которого было заведено дело, нотариус вправе получить эти сведения.
Таким образом, вы можете сделать запрос в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Если у вашего родственника был еще какой-то объект недвижимости (квартира) в собственности, то сведения об этом в обязательном порядке имеются в ЕГРН. Если выписка покажет о наличии права вашего родственника на недвижимое имущество, тогда вы будете проводить необходимые действия по вступлению в наследство.
Здравствуйте. Через нотариуса.
Вступайте в наследство через нотариуса, который может сделать запросы по наследству.
Через 6 мес получите свид-во о праве на наследство.
Вы сами ищите имущество и счета и т.п. или через нотариуса.