Москва, 25.07.2017, 16:29

Включаются ли денежные средства на вкладе в завещание?

Вопрос №12905931 из г. Москва
опубликован 25.07.2017, 16:29
В завещании указано: завещаю все свое движимое и недвижимое имущество. .., входят ли в эту формулировку денежные средства, находящиеся на вкладе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, деньги это движимое имущество.

Ст. 30 ГК Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом

ст. 1128 1. ГК Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

25.07.2017, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Движимое имущество - любые вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, то есть все, кроме земли и того, что с ней связано

25.07.2017, 16:42

Здравствуйте,

Да, денежные средства могут входить в движимое имущество

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
не понятна формулировка "могут входить...", то есть могут и не входить?

То есть, если я правильно поняла, мне не нужно переписывать завещание?

25.07.2017, 19:18

Вам не нужно переписывать завещание. Судя по формулировки, наследник унаследуют все имущество, включая денежные средства, находящиеся на вкладе.

25.07.2017, 19:19

Переписывать завещание в этом случае, разумеется, не нужно, и всё правильно Вы поняли, Татьяна Викторовна. Удачи и всего доброго.

25.07.2017, 19:20

Здравствуйте! Не нужно переписывать формулировку. Этого вполне достаточно, иного определения нет, всё что не недвижимость это движимое имущество.

25.07.2017, 19:20

Вам не нужно переписывать завещание поскольку деньги, ценные бумаги, и тому подобное относятся к движимом имуществу. Всего Вам хорошего.

25.07.2017, 19:21

Здравствуйте,

Если вы хотите передать наследнику по завещанию денежные средства, то тогда ничего переделывать не нужно

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 19:21