Ответственность ООО перед кредиторами - можно ли признать ООО ответственным по задолженности после переименования без указания о реорганизации
ООО было переименовано, в устав внесено изменение о переименовании. О том, что ООО было реорганизовано, нигде в документах не сказано. Отвечает ли данное ООО перед кредиторами по задолженности?
Смена наименования юридического лица не является реорганизацией. Способы реорганизации перечислены в ст. 57 ГК РФ и ст. 51 Закона об ООО. При смене наименования ООО не прекратило существования, следовательно, ставить вопрос о правопреемственности не совсем верно. Обязательства общества и ответственность по ним продолжают существовать. На практике, в договоры часто включается условие об обязательстве сторон извещать друг друга в случае своего переименования, изменения места нахождения и т.п. Обязанная сторона должна это сделать.
С уважением,