Как привлечь ответственность за неузаконенный долг и халатность в разбирательстве?
Доброе утро!
В 99 % случаев дознаватели выносят процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что данные отношения являются гражданско-правовыми, т. к. между сторонами заключен договор займа. Таким образом в отказе о возбуждении уголовного дела будет стоять формулировка с обращением подателя заявления в суд с иском заявление о взыскании задолженности.
А 1% случая, это когда заемщик приезжает в отделение полиции по заявлению потерпевшего и в объяснении указывает на тот факт, что он брал долг с тем умыслом, чтобы его не отдавать. В таком случае да, состав преступления на лицо-мошенничество!
Но если заемщик умный, то он такого не напишет в объяснении.
По поводу пропуска срока исковой давности мне надо понять, договор займа на какой период действовал, т. е. в договоре должно было быть прописано условие о сроке возврата денежных средств.
Здесь нет халатности и нет мошенничества - это гражданско-правовые отношения.
Нет тут правового тупика. Отец при жизни не захотел взыскивать, сроки пропустил.
Это всё.