«Приватизированная квартира с тремя долями - возможность лишения меня доли и правила оплаты коммунальных платежей»

Вопрос №1163360 из г. Москва
опубликован 29.11.2010, 11:07

Есть приватизированная квартира, в ней три доли, они принадлежат маме, моей сестре и мне. В квартире прописана я и мама. Сестра прописана в другом месте.

1. Скажите, может ли моя мама и сестра каким-то образом лишить меня моей доли?

2. Должна ли я оплачивать 50% коммунальных платежей, с какого момента вступило это правило, потому что я о нем узнала только в прошлом году и хочу то, что должна отдать?

3. Моя сестра, не прописанная в квартире, но имеющая долю, имеет такое же право на нее, как и я?

3. Хочу уточнить, мама моя имеет право распоряжаться только своей долей, правильно? Например, написать завещание или дарственную на племянницу или на мою старшую сестру только на свою часть, верно? А моя доля останется в любом случае неприкосновенна?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности неважно какое, в том числе общей долевой собственности бессрочно, все собственники, в том числе ваша сестра, имеют равные права. Содержание объекта недвижимости на праве общей долевой собственности осуществляется пропорционально долям. Поэтому участвовать в оплате коммунальных услуг вы обязаны. Ваши родственницы не имеют правовых оснований для прекращения вашего вправа собственности.

29.11.2010, 11:15

Уважаемая Виктория! Вы обязаны уплачивать коммунальные услуги соразмерно доле в праве собственности т.е. 1\3. Закон это не новый, т.к. собственник всегда был обязан содержать свое имущество. Все три собственника имеют равные права и обязанности в отношении собственнности, независимо от того, зарегистрированы или нет. Лишить Вас доли никто не может.

29.11.2010, 11:11

1 никто не может лишить вас вашей долт собственности

2 чтобы не было разногласий по поводу оплаты квартиры разделите ПЛАТЕЖНЫЙ счет и оплачивайте только свою 1/3 долю

3 каждый из вас может располряжпться только своими долями, завещать, дарить, продавать

4 даже суд не может лишить вас вашщей доли собственности

29.11.2010, 11:12

Здравствуйте Виктория!

1. Лишить Вас доли никто не может (если только Вы не проживаете в этой квартире и не имеете существенного интереса в её использование, мама и сестра могут попытаться выкупить в судебном порядке у Вас эту долю, но это сделать проблематично).

2. Оплачивать Вы должны не 50% ком. платежей, а 1/3 согласно своей доли, сходить в Жэк, чтобы получить квитанции только на Вас.

3. Собственник вправе распоряжаться только свой долей.

С Уважением, Колодко В.В.

29.11.2010, 11:13

Ваша доля есть ваша доля - просто так лишить ее вас, без вашего ведома, не получиться. Кажды может распоряжаться своей долей, платить налоги и другие платежи, соразмерно своей доли в имуществе. При отчуждении своеей доли - необходимо по праву преимущественной покупки, сначала свою долю предложить сособственникам

29.11.2010, 11:14

никто не лишит, сестра должна оплачивать свою долю, успокойтесь , все нормально

29.11.2010, 11:26

Спасибо!

То есть платить треть квартплаты должна даже непрописанная в квартире моя сестра?

29.11.2010, 11:14