Как лишить бывшего мужа родительских прав при отсутствии помощи в воспитании детей и отказе от алиментов?
Елена, обязательно подавайте на алименты, если хотите лишить его родительских прав. Сначала алименты, потом лишение
Потому что он может начать скользить мол я хотел, но мне не дают воспитывать.
А задолженность по алиментам будет одним из объективных доказательств.
Алименты будет взыскивать пристав, лишним не будет все равно.
Понимаю, не хотите связываться, но взыскать с него алименты - ваша обязанность как родителя.
У вас есть уже исполнительный лист по алиментам или брак не расторгли ещё?
Елена, основания для лишения род. прав отражены в ст. 69 СК РФ, почитайте.
Перечень закрытый и расширению не подлежит.
Лишайте, но без обращения за алиментами ничего не получится, и тем более что даже лишённый род. прав, он обязан будет платить алименты.
Да, можете отца ребёнка через суд лишить родительских прав при наличии оснований.
- см. ст. 69 СК РФ.