Отсутствие подписанного договора - что делать, если вы прошли обучение на новое оборудование, но не желаете отработать в компании?
Здравствуйте, Максим! Вы сами пишите, что никакого ученического договора в итоге вы не подписали (ст.198 Трудового кодекса РФ), а следовательно на Вас не накладывается никаких обязательств по возврату средств либо отработке. А доказывать, что Вы что-то должны, предоставьте работодателю. Если же руководство считает, что персонал, отвечающий за контроль заключения договоров, не справился со своей работой, то Вы тут совершенно не причем. Не подписанный документ юридической силы не имеет.
Здравствуйте. В данном случае, если Вы не подписали договор, то ничего платить не должны.
Здравствуйте, Максим. Юридически, неподписанный договор, означает отсутствие договора. В Вашем случае имеет место трудовое отношение, возникшее не в связи с подписанием договора, а в связи с фактическим допуском к работе. Уволиться по собственному желанию Вы можете в любой момент, естественно, с двухнедельной отработкой, если у работодателя будет в этом потребность. В случае возникновения споров с работодателем, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.