Что делать, если ваш друг перепродал вашу машину без снятия с учета и получил штрафы
Продал машину другу, он перепродал её, не снимал с учета так как был арест, теперь пришли штрафы которые получил тот водитель, снова наложили арест, смогу ли я снять её с учёта, договор купли продажи имеется.
Здравствуйте, Иван!
Правоустанавливающим документов на ТС является договор купли-продажи, обмена, дарения, свидетельство о наследстве и т.п., а не регистрация в ГИБДД.
В данном случае, имеет значение основание наложения ареста. Если арест был наложен в обеспечение Ваших обязательств, то вся цепочка сделок является недействительной, незаконной. В таком случае собственником автомобиля являетесь Вы. Соответственно и с учета Вы ТС снять не можете, пока арест наложен в обеспечение Ваших обязательств.
Если же должником являетесь не Вы, то Вы вправе были снять ТС с учета еще в момент продажи её другу и в настоящее время.
Добрый день Иван. Конечно можете, обращайтесь в ГИБДД с заявлением о снятии с учёта с приложением договора.
Нет, если до сих пор наложен запрет на регистрационные действия.
С уважением.
Здравствуйте. Вам сначала арест нужно снять.