Воронеж, 16.05.2020, 21:51

Продал машину покупатель во время не оформил и попался пьяный машину забрали на штрафстоянку что делать продавцу.

Вопрос №17368026 из г. Воронеж
опубликован 16.05.2020, 21:51
Продал машину покупатель во время не оформил и попался пьяный машину забрали на штрафстоянку что делать продавцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Продавцу ничего не делать, т.к. не он собственник авто, а за штрафстоянку согласно ст.27.13 КоАП РФ платит виновник, т.е. лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения, повлекшее задержание транспортного средства. Так что это его трудности забирать авто. Вам же как продавцу если он кому-то причинил ущерб при подаче иска нужно будет доказывать, что авто выбило из Вашего владения и Вы не собственник, чтобы не нести ответственность по ст.1079 ГК РФ.

16.05.2020, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не делать. Вы же не передавали ему управление пьяному.

Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В вашем случае заключен договор купли-продажи. После его заключения, продавец никакой ответственности не несёт.

Поэтому оснований беспокоиться у Вас нет.

16.05.2020, 21:53

Продавцу - расслабится.

Т.к. это проблема покупателя. Он же собственник (ст. 209 ГК РФ)

вам вообще не о чем беспокоится, вы же продали (ст. 454 ГК РФ)

16.05.2020, 21:54

Добрый вечер, Николай!

Можете рассказывать эту занимательную историю своим друзьям за кружкой чая!

Переход права собственности состоялся и вся ответственность за автомобиль лежит теперь на покупателе.

Ст. 209 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

16.05.2020, 22:28

А что вы хотите делать, вся ответственность лежит на покупателе если дкп заключен.

Если вы не хотите, чтобы штрафы приходили к вам то снимите авто с регучета, а за

штрафстоянку платит виновник

согласно ст.27.13 КоАП РФ.

16.05.2020, 22:56

Если есть договор купли продажи авто, если получили деньги, если не хотите что бы Вас лишили прав, за передачу авто пьяному, ст. 12.8 КоАП РФ.Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - то ничего не делать и это будет правильно.

16.05.2020, 23:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай!

В соответствии со ст. 423 ГК РФ Вы заключили возмездный договор, передав право пользования, владения и распоряжения новому владельцу.

Поэтому на основании ст. 209. ГК РФ

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
. Т.е. Вы после заключения договора не несете ответственности за ту вещь, которую Вы передали новому собственнику.

Новый собственник на основании п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона о регистрации транспортных средств должен был зарегистрировать автомашину в течение 10 дней в любом отделении ГИБДД по месту своего нахождения. При этом, законом предполагаются санкции.

Так, штрафы в случае нарушения или отсутствия регистрации ТС:

1500-2000 рублей за нарушение сроков регистрации ТС, ст. 19.22 КоАП РФ;

500-800 рублей, если водитель управляет незарегистрированным ТС, статья 12.1 часть 1 КоАП РФ;

5000 рублей или лишение ВУ на срок от 1 до 3 месяцев за повторное управление незарегистрированным ТС, статья 12.1 часть 1.1 КоАП РФ.

17.05.2020, 05:29

Здравствуйте, Николай, не о чем Вам туманиться. Вы уже не собственник автомобиля, Вы его продали по договору купли продажи ст.454 ГК РФ, тот факт, что покупатель вовремя не поставил ее на свое имя на учет в ГИБДД Вас не должен беспокоить. Вам за его пьяную езду не грозит никакая ответственность. Снимите машину с учета, обратившись в ГИБДД со своим экземпляром договора купли продажи, чтобы Вам не приходили штрафы, это максимум, что Вам следует сделать.

17.05.2020, 09:12

Машина не снята с учёта он ездил по моим документам а куплю продажу просрочил.

16.05.2020, 21:58

Здравствуйте! Обратитесь в мрэо и прекратите учет.

16.05.2020, 21:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вас это уже не касается. Его накажут по ст.12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения, а Вы ответственности за его проступки не несете! И за штрафстоянку платит лицо, в отношении которого будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которое повлекло задержание авто (ст.27.13 КоАП РФ), т.е. тот, кого поймали пьяным. Так что просто забудьте об этой ситуации, если он не причинил никому ущерба, где Вы бы могли выступать солидарным ответчиком. За административные деяния каждый несет ответственность сам!

Вы же просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

16.05.2020, 22:00

Покупатель просрочил постановку авто на учёт и он ещё на вас числится.

Вы сами можете снять автомобиль с регучета на основании дкп.

16.05.2020, 22:58

Так не Ваша машина, что волноваться, можете сами с учета снять, а что не поставил, так это проблема пьяного перекупа.

16.05.2020, 23:01

Николай! Главное, что договор у Вас на руках. Это подтверждает, что Вы добросовестный продавец.

Вам никакая ответственность не грозит!

Можете пойти и снять авто с учёта, чтобы забыть про неё и её хозяина!

Не переживайте!

16.05.2020, 23:06

Поскольку машина в ГИБДД числится на Вас это чревато тем, что на Ваше имя будут приходить квитанции об уплате штрафов, поэтому обратитесь в ГИБДД и снимите ее с учета. Больше Вас ничего не должно волновать.

17.05.2020, 09:14