Дети хотят оспорить действительность дарения квартиры на одну из сестер после смерти отца - возможен ли иск?
Могут, если смогут обосновать нарушение их прав.
Добрый вечер
Они могут обратится в суд и оспорить договор, выделить долю отца и признать право собственности на долю отца в равных за каждым из наследников первой очереди, т.е. жена и каждый из детей.
Нет не могут, нужно было вступать в наследство после смерти отца.
Здравствуйте Елена!
Дети и жена являются наследниками первой очереди в равных долях на имущество наследодателя (при условии, что нет других наследников). Т.е. дети и жена имеют право унаследовать равные доли половины квартиры, которая принадлежала умершему наследодателю. Соответственно, в первую очередь необходимо каждому члену семьи вступить в наследство или отказаться от него. Переход права собственности зарегистрировать в Росреестре и только после этого распоряжаться своими долями по своему усмотрению (дарить/продавать/передавать в пользование).
Таким образом, сделку дарения совершенно спокойно любой из наследников оспорит в суде и признает ее недействительной.
Оспорить дарственную можно через суд при наличии оснований, а таких у детей нет.