Следователь произвел осмотр жилища при отсутствии оснований для возбуждения дела - соответствие действий уголовно-процессуальному закону?
Поступил сигнал о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. В тот же день следователь осмотрел жилище, где находился покойный и его сожительница (не жена, без прописки). Следователь не оформил протокол производственных следственных действий, т.к. не выявил основания для возбуждения уголовного дела, вынес постановление об отказе и уведомил прокурора.
Прокурором был задан вопрос, почему осмотр жилища был произведен без судебного решения, следователь указал, что гражданка проживала там незаконно, соответственно её согласие не требовалось.
Такие действия и решения следователя соответствуют уголовно-процессуальному закону?
Согласно ч.5 ст.177 УПК РФ осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 УПК РФ. В соответствии с ч.5 ст.165 УПК РФ в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища не терпит отлагательства, осмотр может быть произведен на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. Получив указанное уведомление, судья в установленный срок проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. Согласно п.10 ст.5 УПК РФ жилище - индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания. Законно или незаконно проживал в таком помещении гражданин, значения не имеет.
Уважаемый Денис. Безусловно действия следователя носят не вполне законный характер. Обыск жилища производится на основании решения суда. В вашем случае скорее всего производился осмотр места происшествия.
Такие действия не согласуются с законными.
Т.е. фактически действия не законны, но следователь объяснил прокурору, что действовал законно.
Остальное зависит от обстоятельств дела.
Если вам необходима помощь адвоката, звоните, обсудим детали соглашения.