Отказали в выплате больничного из-за ошибки врача - что делать?
У меня такой вопрос. Что делать если в больничном листе указано нарушение не явка на прием. Хотя я пришла в назначенный день т. е. 15.12. Как было сказано. А врач написала что я не явилась якобы 1.12. Как быть? Это же теперь мне не оплатят больничный лист?
Также Вы можете подать жалобу на действия врача и оспорить нарушение режима лечения по Вашему выбору:
- заведующему поликлиники,
- в территориальный орган Минздрава,
- в Страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС.
Здравствуйте, Вера!
Если больничный лист содержит коды, указывающие на нарушение режима лечения то, пособие по временной трудоспособности будет исчислено в минимальной величине — на основе МРОТ. При этом может иметь значение момент совершения действия, дающего повод для санкций, а также основание для снижения пособия исходя из того, что:
1. При нарушениях с кодами 23, 24, 25, 26, 27 больничный рассчитывается в минимальном размере со дня совершения нарушения.
2. При наличии кода 021 в листке нетрудоспособности пособие рассчитывается в минимальном размере за весь период временной нетрудоспособности.
Но, работодатель, прежде чем уменьшать размер оплаты больничного листа, должен иметь доказательства того, что нарушения были совершены работником без уважительной причины.
Тот факт, что в больничном указаны те или иные коды, всего лишь является основанием для расчета больничного в уменьшенном размере, но не дает работодателю права безусловно применять соответствующий механизм снижения величины пособия.
Не оплатить больничный лист совсем, даже имеющий такие отметки, работодатель не имеет права.