Нарушение за пропуск одного дня на больничном - что ожидать и нужно ли писать объяснительную в отдел кадров?

Вопрос №18280179 из г. Чита
опубликован 04.03.2021, 09:40

Не пришли вовремя с ребенком на приём по больничному листу, пришли на следующий день, но был день здорового ребенка и нам сказали прийти на следующий день. Пришли, больничный продлили, так как ребёнок ещё болеет. За один день, когда не пришли поставили нарушение. Какие последствия ожидаются и нужно ли в отделе кадров писать объяснительную за это нарушение в один день? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

При любом нарушении больничного режима последствием может стать снижение объема пособия по временной нетрудоспособности или полный отказ в выплате – это прописано в ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255

Напишите в объяснительной, что у ребенка или у вас была диарея или что-нибудь подобное (расстройство пищеварительной системы). Это всегда уважительная причина и никаких неблагоприятных последствий для вас не наступит.

04.03.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 сентября 2020 г. N 925 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ВКЛЮЧАЯ

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ

ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности на лицевой стороне листка нетрудоспособности в строке "Отметки о нарушении режима" указывается дата нарушения, его вид (несоблюдение предписанного режима, несвоевременная явка на прием к врачу, выход на работу без выписки, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача, отказ от направления или несвоевременная явка в учреждение МСЭ и др.) и ставится подпись лечащего врача. Если нарушений режима не было, данная строка не заполняется.

Наличие соответствующей отметки в листке нетрудоспособности является необходимым, но недостаточным условием для снижения размера пособия.

В соответствии с п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, ответственность за правильность расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. Кроме того, в организации может быть создана комиссия по социальному страхованию, в состав которой включаются представители администрации и трудового коллектива, или назначается уполномоченный по социальному страхованию. Решение о размере пособия принимается на основании письменного объяснения работника о причинах допущенного нарушения с приложением к нему соответствующих документов (в случае их наличия). Если причина уважительная, например Ваш ребенок, плохо себя чувствовал в тот день пособие не снижается.

Принятое решение оформляется соответствующим распоряжением (приказом) руководителя организации.

Если в разделе "Заполняется врачом медицинской организации" листка нетрудоспособности в строке "Отметки о нарушении режима" проставлен соответствующий код, то приняв решение о наличии у работника уважительной причины, работодатель в разделе "Заполняется работодателем" в строке "Условия исчисления" указывает код "48" - пособие назначается за все дни освобождения от работы без ограничения МРОТ

Объяснительную вам придется писать в обязательном порядке, потому что без написания объяснительной нельзя установить уважительная или не уважительная у вас была причина Подобные случаи всегда проверяет Фонд социального страхования Российской Федерации,. Поэтому чтобы и перед Фондом подтвердить сохранение пособия в полном объеме-туда в Фонд предоставляется ваша объяснительная.

Надеюсь Я Вам все понятно разъяснил.

04.03.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая Анна!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, в указанном Вами случае по вашей вине в листке нетрудоспособности сделана врачом отметка о нарушении Вами явки к врачу на прием в виде двухзначного кода "24" согласно положений нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности...".

в строке (поле) листка нетрудоспособности «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи» в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанных условий оказания медицинской помощи;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу (фельдшеру, зубному врачу);

В-третьих, за этот день Вас могут лишить или уменьшить размер пособия по временной нетрудоспособности, исходя из положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Это в лучшем случае.

Естественно, что ваш работодатель в указанном случае вправе затребовать от Вас согласно статьи 193 ТК РФ письменное объяснение и предоставление надлежащего доказательства, что в тот день у Вас была уважительная причина не выхода на работу. Если Вы не докажете работодателю, что у Вас была именно уважительная причина не выхода на работу в тот день, то Вам работодатель вправе в табеле поставить "прогул" с вытекающими для Вас неблагоприятными последствиями (см. статьи 192, 193, 81 ТК РФ).

Вы не нарушали больничный режим в указанном случае!

Всего Вам доброго.

04.03.2021, 12:46

То есть объяснительную придётся писать?

04.03.2021, 09:55

Объяснительную в обязательном порядке вам придется писать Почему это нужно делать читайте мой ответ выше Там я все подробно объяснил.

04.03.2021, 10:42