Налоговые обязательства гражданина РФ, получившего наследство в Кыргызстане и продавшего дом - что нужно знать.

Получила наследство в Кыргызстане в феврале 2021 г. Так как я гражданка России владеть землёй больше года не имею право. Продала дом. Какие налоги я должна заплатить в РФ?

Лучший ответ

Вы не должны платить налог в РФ, есть межправительственное соглашение.

- см. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 г.

Спасибо

Здравствуйте!

Если вы проживаете в РФ более 183 дней в году, у вас возникает статус налогового резидента РФ, и при продаже любого имущества, которым вы владеете менее 3-5 лет, нужно платить налог 13%.

Если вы обязаны платить налог и в Кыргызстане, чтобы этого не делать дважды (в Кыргызстане и в РФ), вы можете воспользоваться специальным межгосударственным документом - Соглашением между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы".

То есть платите налог только в Кыргызстане, а в РФ в налоговую подаете подтверждающие уплату налога документы и освобождаетесь от налога.

Если в Кыргызстане ставка налога менее 13%, в РФ заплатите налог по ставке в виде разницы между ставками налога.

Если в Кыргызстане вы освобождены от налога, заплатите его в РФ.

Отлично