10.12.21 г сдали родственницу в психоневрологический интернат, старческая деменция, можно ли забрать её обратно?
Здравствуйте, Оксана! Поправлю эксперта выше. Согласно ст.32 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, а согласно ст.33 ГК РФ попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
Т.е. чтобы забрать родственницу нужно в судебном порядке, предусмотренном главой 31 ГПК РФ ограничить или лишить ее дееспособности и в зависимости от судебного решения установить над ней опеку или попечительство. Тогда родственницу можно будет забрать как опекуну или попечителю к себе домой.
Оксана, Для того, чтобы забрать его, вы должны оформить над ним попечительство. Для этого потребуется обратиться в суд.
Вам виднее - признана ли она недееспособной -
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным,
назначен ли опекун -
ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители
и
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Если нет - то смотрите, на каких условиях отдали в интернат.
Если что - берите под опеку сами и дома содержите.