Cотовый оператор предоставляет недостоверную детализацию - законно ли предоставить информацию правоохранительным органам?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сотовый оператор выдает недостоверную детализацию, на мои претензии, в которых я отправляю детализацию, выданную по личному запросу, и детализацию, находящуюся в материалах УД, (в котором прохожу как потерпевшая по пропаже сына), отвечают, что вправе предоставлять полную информацию правоохранительным органам, законно ли это? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если Вы - не владелец номера телефона, то Вам и не должны выдавать информацию.

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ

и

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ

В рамках уголовного дела обязаны предоставить по запросу следствия или суда.

Не вполне понятен вопрос всё же.

Озадачивайте следствие, обжалуйте если что- ст. 124, ст. 125 УПК РФ - прокурору или в с уд.

Здравствуйте

Маргарита

Совершенно верно и законно

Обоснование

Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации, ограничение права на тайну телефонных переговоров допускается только на основании судебного решения.

Прослушивание телефонных переговоров может осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее – ФЗ об ОРД) либо в соответствии с УПК РФ по возбужденному уголовному делу.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 14 Постановления от 31.10.1995 № 8 (ред. от 03.03.2015) «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», судам надлежит иметь в виду, что в соответствии с ФЗ об ОРД проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих указанные конституционные права граждан, в том числе и на тайну телефонных переговоров, может иметь место лишь при наличии у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, информации.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 6, ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Федерального закона № 126-ФЗ «О связи», сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера», сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), являются сведениями конфиденциального характера.

Да правы. Это конфиденциальная информация.

Здравствуйте Маргарита

Объясняю Вам разницу между биллингом предоставленным Вам и по запросу правоохранительных органов в рамках уголовного дела.

Вам предоставлена детализация переговоров с учетом ограничения доступа к определенным номерам, определяемым системой СОРМ-2, которая введена в действие приказом Министерства связи № 2339 от 9 августа 2000 и на основании ст.6. Оперативно-розыскные мероприятия Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

В соответствии со ст.64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-разыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации, осуществлении следственных действий, содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи"

Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Удачи и с наступающим вас Новым Годом!

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее –Федеральный закон о персональных данных) обязывает всех юридических лиц соблюдать определенные требования при обработке персональных данных работников и абонентов.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Федерального закона от 07.07.2003 № 126 «О связи» Сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.

Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Обязанность предоставить доказательство получения согласия абонента-гражданина на предоставление сведений о нем третьим лицам возлагается на оператора связи.

Оператор связи вправе поручить в соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона о персональных данных обработку персональных данных абонента-гражданина третьим лицам.

В случае, если оператор связи поручает обработку персональных данных абонента-гражданина третьему лицу в целях заключения и (или) исполнения договора об оказании услуг связи, стороной которого является абонент-гражданин, и (или) в целях осуществления прав и законных интересов оператора связи или абонента-гражданина, согласие абонента-гражданина на это поручение, в том числе на передачу его персональных данных такому третьему лицу, обработку персональных данных таким третьим лицом в соответствии с поручением оператора связи, не требуется.

Не требуется согласие пользователя услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя на передачу таким абонентом его персональных данных оператору связи в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ч.2 ст.53 Федерального закона от 07.07.2003 № 126 "О связи" в целях информационного справочного обслуживания операторы связи вправе создавать общедоступные базы данных об абонентах. В эти базы данных могут включаться:

- Фамилия, имя, отчество, абонентский номер абонента-гражданина (с его письменного согласия);

- Наименование (фирменное наименование) абонентский номера, адрес установки оконечного оборудования, указанный в договоре об оказании услуг связи, абонента - юридического лица.

Согласно ч.2 ст. 53 Федерального закона от 07.07.2003 № 126 "О связи" В целях информационно-справочного обслуживания операторы связи вправе создавать общедоступные базы данных об абонентах. В эти базы данных могут включаться:

фамилия, имя, отчество, абонентские номера абонента-гражданина (с его письменного согласия);

наименование (фирменное наименование), абонентские номера, адрес установки оконечного оборудования, указанный в договоре об оказании услуг связи, абонента - юридического лица.

По требованию в письменной форме абонента сведения об абоненте незамедлительно должны уточняться оператором связи. Сведения об абоненте-гражданине должны быть исключены в любое время из общедоступной базы данных об абонентах по его требованию либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов Российской Федерации.

На основании ч.2 ст. 45 Федерального закона от 07.07.2003 № 126 "О связи" договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.

Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи утвержденыпостановлением Правительства Российской Федерацииот 09.12.2014 № 1342«Опорядке оказания услуг телефонной связи» (далее - Правила оказания услуг телефонной связи) регулируют отношения между абонентом и пользователем услугами телефонной связи и оператором связи.

На основании части 3 ст. 63 Федерального закона от 07.07.2003 № 126 "О связи" предоставление информации по детализации звонков

осуществляется только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Эти случаи установлены Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оперативно-розыскной деятельности» , то есть правоохранительные органы в рамках проведения оперативно-розыскных действий имеют право запрашивать полную детализацию звонков.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Могут отказать вам.

А полиции ответить положительно.

Можете нанять адвоката и инициировать адвокатский запрос.

Вам правомерно отказали (законно) в предоставлении информации на основании ст. 53 Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (последняя редакция)