Владимир, 26.12.2021, 23:06

Налог при продаже недвижимости до 1 млн рублей через 3 года - обязательно ли платить?

Вопрос №18979324 из г. Москва
опубликован 26.12.2021, 23:06
Нужно ли будет платить налог при продаже недвижимости меньше 3 лет стоимостью до 1 млн рублей? Допустим, покупалась за 700000, продается за 900000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, платить не нужно, так как от дохода вправе отнять 1 млн.

И налогооблагаемой базы не будет.

27.12.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. При продаже любой недвижимости (квартиры, дома или гаража) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода, если она находится у них собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации). Менее 3-х лет при дарении, наследовании, приватизации, ренте, многодетным семьям. Менее 5 лет - остальные случаи.

26.12.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елена! В Вашем случае доход, полученный от продажи жилой недвижимости, не освобождается от налогообложения. Но при этом он может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в соответствии с пп.1 п.1, пп.1 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ. Размер указанного вычета составляет 1 000 000 рублей. Таким образом, если доход от продажи такой недвижимости не превышает 1 000 000 руб., он уменьшается на сумму имущественного налогового вычета, в результате чего база для исчисления налога отсутствует, и он уплате не подлежит.

27.12.2021, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да нулевую декларацию сдать надо.

Там отдельный штраф за несдачу.

27.12.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

27.12.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1) Варианты: 1. Платить не нужно, так как у вас есть право применить налоговый вычет при продаже недвижимости в размере до 1 млн. руб. 2. При этом, если вы продали ваше жилье дешевле кадастровой стоимости, то вам придется заплатить налог от суммы равной 70% кадастровой стоимости. (ст. 214.10 НК РФ). Налоговая база по НДФЛ в таком случае определяется с понижающим коэффициентом, применяемый к кадастровой стоимости квартиры, равным 0,7. Налоговый вычет до 1 млн. также можно применить и как в первом варианте не уплачивать.

2) Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно, но с учетом ограничения предельного размера имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей на недвижимость) в налоговом периоде.

3) Необходимо будет заполнить налоговую декларацию по окончании года по Форме 3-НДФЛ. Отслеживайте в личном кабинете налогоплательщика, чтобы во вкладке "объекты налогообложения" были актуальные сведения о принадлежащей Вам недвижимости.

4) Нет. Смотрите ответ 3)

27.12.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Налог на продажу недвижимости с доходом до 1 млн. рублей НК РФ не предусмотрен (НК РФ часть 2, статья 220), подайте в ИФНС нулевую декларацию.

28.12.2021, 19:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если право на имущественный налоговый вычет использовано?

27.12.2021, 11:06

Здравствуйте!

А если право на имущественный налоговый вычет использовано?

Вероятно вы путаете с вычетом при ПОКУПКЕ - его можно действительно только раз получить. А вот при ПРОДАЖЕ вычет (1 млн. руб.) можно применять каждый год (ст.220 НК РФ).

Допустим, покупалась за 700000, продается за 900000?

Еще нужно учитывать кадастровую стоимость имущества - в том смысле, что не рекомендуется продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ)

27.12.2021, 11:14

Вы путаете имущественный вычет при продаже имущества, и вычет по налогу на доход при приобретении жилья. Вычет 1000000 рублей можно использовать каждый раз при продаже недвижимости, если в этом есть необходимость. В вашем случае налог платить не нужно, так как стоимость имущества не превышает 1 млн. рублей.

27.12.2021, 11:17

А в налоговую надо будет сведения подавать при продаже?

27.12.2021, 12:24

По поводу налогового вычета при покупке недвижимости. Если уже был получен 12 лет назад в сумме 3500 (!)рублей, есть ли возможность получить еще раз?

27.12.2021, 13:08

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно, но с учетом ограничения предельного размера имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей на недвижимость) в налоговом периоде.

27.12.2021, 16:25