Москва, 26.12.2021, 23:37

Регулирование расстояния между деревьями и заборами на земельных участках ИЖС - нормативные документы, нарушения и судебная практика.

Вопрос №18979362 из г. Москва
опубликован 26.12.2021, 23:37
Какими нормативными документами регламентируется расстояние от деревьев до забора с соседями для земельных участков ИЖС? Что делать, если нормы нарушены? Какова судебная практика по подобным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документов по этому поводу несколько (например, СП 53.13330.2019 (ранее СНиП 30-02-97)), а судебная практика настолько разнообразная, что ее предсказать невозможно. Одни суды признают эти нормы обязательными, другие - нет.

Без опыта ведения подобных дел можно наделать ошибок и не достигнуть в суде требуемого результата.

Само по себе нарушение расстояний (4 м высокорослые деревья, 2 м - среднерослые, 1 м - кустарник) обычно не гарантирует решение суда об удалении насаждений. Надо обязательно доказать, что слишком близкое расположение насаждений нарушает какое-то конкретное право или законный интерес соседей.

27.12.2021, 01:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Огромная ель на участке соседа наклонена в мою сторону, при этом нормы расстояния до забора нарушены. При падении она может раздавить мой дом или машину и обязательно перережет электропровода к моему дому. И я останусь без света и отопления, причем случиться это может зимой. Какие мои права все это нарушает? Прошу дать ссылки на статьи законов.

27.12.2021, 08:38

Данный вопрос регулируется ст 304 гк рф.

27.12.2021, 08:43

Наталья, думаю в данном случае Вам потребуется письменное заключение специалиста / эксперта, который бы просчитал последствия падения ели с учетом текущего ее состояния в отношении Вашего имущества.

За грамотным составлением иска в суд Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

27.12.2021, 08:50

В силу п. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Как следует из положений ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для начала заявление в отдел охраны окружающей среды администрации муниципального района для обследования дерева.

Если дерево аварийное, то иск в суд Обязать произвести вырубку аварийного дерева, расположенной на земельном участке по адресу, в течение месяца с даты вступления решения в законную силу.

27.12.2021, 10:14

В данном случае угроза жизни, здоровью и имуществу. Но для иска в этой ситуации одних цифр статей явно недостаточно, да и нет конкретной статьи на каждый частный случай. Для суда надо грамотно собрать и представить вместе с иском доказательства наличия угрозы (хотя бы свидетелей привести, если без дендрологической экспертизы), ответить на все вопросы судьи. Без юридического опыта есть риск ошибок.

27.12.2021, 19:10