Москва, 27.12.2021, 03:35

Как подать в суд на удочерение родной дочери, проживающей в ЗАО Москвы, если биологический отец прописан в М.О?

Вопрос №18979523 из г. Москва
опубликован 27.12.2021, 03:35
Куда подавать в суд об удочерении родной дочери, 9-лет, если биологический этот отец прописан в М.О а дочь и гражданская жена в Москве, в Южном округе (район Орехово - Борисово Южное, прописаны,) а поживают втроём в ЗАО Москвы и какие нужны документы и как писать заявление, это нужно для подстраховки чтобы если после преждевременной смерти отца, дочь могла получать пенсию по потери кормильца, т. к. У мужа имеются вредные привычки серьёзные и он настаивает на удочерении, поясните.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Место жительства может не совпадать с местом регистрации. В иске можно указать любой из адресов.

27.12.2021, 04:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лучше печатный текст иска.

27.12.2021, 06:27

Если он родной отец, то в просто идете в ЗАГС и подает заявление об этом.

27.12.2021, 08:37

Заявление-иск, нужно печатать или от руки отцу писать и какие док-ты приложить, если можно образец заявл. Об удочерение или где найти.

27.12.2021, 04:44

Можете на сайте поискать или в личку к юристу, услуга платная ст 779 ГК РФ.

27.12.2021, 06:39

Любовь, какое еще "удочерение" родным, по сути, отцом?! Обратитесь в ЗАГС вместе с отцом ребенка и установите отцовство в заявительном порядке.

27.12.2021, 08:55