LSN Messenger
Белово, 27.12.2021, 09:34

Как начисляются больничные по БиР за 2021 год с учетом отработанных дней и дохода

Вопрос №18979852 из г. Кемерово
опубликован 27.12.2021, 09:34
Больничный по БиР с 11.08.2021 по 14.01.2022. В расчет если будут брать 2021 как будут начислять за этот год т.е за 20 год 366 дней + за 2021 223 дня (отработанные с 01.01.2021 по 11.08.2021) = 589 дней, и поделят на доход за 2020 (728 558,16) и 2021 (328 912,00 доход за 01.01-11.08.2021) получается: 1057470,09 / 589 * 30,4 * 40% = 21 831,64 Так? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в бухгалтерию.

27.12.2021, 11:52

Вообще то в расчет БИР должны брать согласно статьи 14 №255-ФЗ от 26.12.2006 года 2019 и 2020 года.

27.12.2021, 09:46

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам в 2021 году

равно

доходы за 2 календарных года

(предшествующих году наступления декрета)

делим на

количество дней в этом периоде

умножаем на

количество дней декрета

Теперь о нюансах.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2019 году эта сумма составляла 865 000 рублей, в 2020 году – 912 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена. Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 731.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

www.consultant.ru © КонсультантПлюс, 1992-2021

27.12.2021, 09:46

Нужен расчёт пособия до 1,5 лет которое начнётся с 15.01.2022!

27.12.2021, 09:56

Здравствуйте. Есть система автоматического подсчета пособия по уходу за ребенком на сайте ФСС portal.fss.ru. Удачи Вам!

27.12.2021, 10:16

Обращайтесь в отдел соцзащиты.

27.12.2021, 11:43