Когда считается по КоАП резидентом и нерезидентом РФ?
Бывают налоговые резиденты и валютные. Поэтому все зависит от того, по какой статье КоАП РФ привлекается лицо.
В соответствии с п.2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Согласно ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
валютными резидентами признаются граждане РФ, кроме постоянно проживающих за границей не менее одного года либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей/учебной визы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращайтесь в налоговую инспекцию.