Как получить разрешение органов опеки на снятие средств с банковского счета несовершеннолетнего?
Это требование банка незаконно.
Это не те денежные средства, что обязаны и имеют право контролировать органы опеки.
Согласно части 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в том числе, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.
Частью 1 статьи 19 Федерального закона N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
При этом судом правомерно указано на то, что в случае внесения денежных средств во вклад самим несовершеннолетним лично, то он вправе им распоряжаться в полной мере.
Более того, до достижения 18-летнего возраста, Вы являетесь законным представителем и в силу положений ст. 26 Гражданского кодекса РФ и ст. 64 Семейного кодекса РФ выступаете в защиту прав и интересов ребенка в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.
А потому к спорным правоотношениям не подлежат применению положения статьи 37 ГК РФ, поскольку денежные средства, находящиеся на банковском счете не могут быть расценены как доходы в смысле названной нормы.
Здравствуйте, до 30 дней.
Добрый день! Орган опеки рассматривает обращение в течение месяца, однако он может не разрешать тратить деньги на покупку телефона, так как посчитает, что такое направление денег не соответствует интересам ребенка (ст. 37 ГК РФ). Нужно в заявлении обосновать, что телефон нужен для обучения, например.
В течение 15 дней должны дать разрешение.
Обращайтесь в отдел опеки.