Вдова военнослужащего - возможность получения гражданской пенсии после достижения пенсионного возраста
Здравствуйте! Вам надо обратиться письменно в Пенсионный Фонд Вашего района если у вас достаточно возраста; стажа; размера пенсионных баллов (ИПК), то вы имеете право.
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".
Вы имеете право выбора, какую пенсию вам получать, по линии ПФР или по линии МО (МВД).
Право на две пенсии предоставляется только вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности)
Если на момент смерти мужа супруга находилась на его иждивении (была нетрудоспособной, например, и сама получала меньший размер пенсии (в т.ч. по своей инвалидности), и при замене вида пенсий ей это будет финансово более выгодно. Две пенсии (и за себя, и за мужа) одновременно получать нельзя. Отделение ПФ РФ по месту жительства при обращении заинтересованного лица бесплатно обязано произвести расчёт разных видов пенсий, из которого можно выбирать конкретному заявителю.