Истечение срока исковой давности по долгам за аренду и субсидиарная ответственность директора ООО

ООО зарегистрировано в июне 2017 г. Заключен договор аренды с июня по декабрь 2017 г., по которому ООО заплатило только за 2 мес-ца. Далее платежи остановились, т.к. нет доходов. В 2019 г. вынесено решение арбитражным судом о взыскании арендной платы и пени (пени превышают сумму долга). Когда истекает срок исковой давности по долгам за арендную плату? В каких случаях директор несет субсидиарную ответственность по долгам ООО?
Лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемой ситуации имеет значение предъявлен ли исполнительный документ к исполнению?

Согласно пункту 1 части 1 статьи 321 АПК РФ и части 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Частями 1 и 2 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

О субсидиарной ответственности директора пока речь не идет.

Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО возникает в результате признания, что именно его действия привели к убыткам предприятия. Вопреки нормам ст. 87 ГК РФ, при банкротстве предприятия другие участники, влиявшие на деятельность лица, несут субсидиарную ответственность перед кредиторами предприятия.