Я сотрудник таможни, могу ли я получить лицензию охранника 6 разряда?
Михаил, да, имеете полное право, вне зависимости от службы.
Окончив обучение и имея на руках удостоверение охранника, следует направиться в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) за получением разрешения на ведение охранной деятельности.
В ЛРО по месту проживания нужно также предоставить пакет документов, в который входит: заявление; паспорт заявителя; свидетельства, выданные учебным заведением; заключение медицинской экспертизы (справка по форме 002 О-У, а также документ по форме № 003-О/у от нарколога и заключение психиатра); 2 фотографии размером 4×6 см; квитанция об оплате госпошлины. Согласно пп. 112 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, лицензия охранника 6 разряда стоит 2000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))