Судья дал ночь на ознакомление с результатами экспертизы по сносу нашей постройки. Мы просим дать разумное время на знакомство с 60-страничным документом.
Добрый день
В таких случаях подают несколько ходатайств связанных отложением судебного заседания (по формальным признакам)
ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
Например: ходатайство о вызове и допросе эксперта, так как у вас к нему возникли вопросы и он не верно отвели на поставленные судом вопросы
ходатайство о подготовке рецензии на экспертизу
ходатайство об обращении за квалифицированной юр.помощью
можно требования уточнить в порядке ст.39 ГПК РФ.
Надо было и заявить об этом в судебном заседании. А чего вы молчали? Просите продлить. Больше никак.
Пишите ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомление с материалами экспертизы, это уважительная причина, суды хотят побыстрее конечно расквитаться с делами перед новым годом, но все же 60 страниц и дело судя по всему не простое
ст 169 ГПК РФ1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
Добрый день. Уважаемая Светлана.
Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии и т.д.
Закон не конкретизирует сроки предоставления дела для ознакомления, но учитывая объём Вашей экспертизы, Вы имеете полное право заявить ходатайство об увеличении срока ознакомления с документами или заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Вслучае отказа, Вы имеете право обжаловать решение судьи.
1. Судья принял решение.
2. Срок конечно не реальный, это перерыв? - тогда после перерыва просите нормально...
3. Но 1 день, это не время даже для перерыва, для знакомства, если она свежая, и у вас не было возможности знакомится ранее.