Москва, 04.06.2017, 09:37

Могут ли истцы получить отчет строительной экспертизы перед судом по делу о разделе частного жилого дома и земельного участка?

Вопрос №12636876 из г. Москва
опубликован 04.06.2017, 09:37
Может ли строительная экспертиза, назначенная судом по делу о разделе частного жилого дома и земельного участка, предоставить свой отчет о проведении экспертизы (заключение эксперта, исследовательская часть, расчеты, выводы, фотоматериалы, графическая часть и т.д.) истцам этого дела или это категорически нельзя делать и свой отчет строительная экспертиза обязана передать ТОЛЬКО суду? Если истцы не могут ознакомиться с результатами строительной экспертизы, то как они могут до судебного заседания подготовить свои возражения и предложить суду свои варианты раздела? Этот отчет может содержать сотню страниц текста, схем, таблиц, фото, расчетов и т.д. Суд заранее до заседания изучает отчет строительной экспертизы или только в процессе судебного заседания? Сколько по времени обычно происходит заседание суда по рассмотрению результатов проведения строительной экспертизы? Хватит ли истцам времени на возражения и несогласие с результатами строительной экспертизы и предоставлению суду своих вариантов раздела? Нужно ли в письменном виде предоставить суду свои возражения и варианты раздела? Если нужно, то в какой форме и каким количеством экземпляров? Верно ли, что у строительной экспертизы будут большие неприятности, если суд узнает о том, что строительная экспертиза предоставила свой отчет в электронном или другом виде истцам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При проведении судебной экспертизы, назначенной определением суда Эксперт обязан предоставить один экземпляр заключения в суд. При этом, обязанность предоставить экземпляры для лиц участвующих в деле может быть предусмотрено договором, если оплата возложена на участника процесса и он заключал договор с экспертным учреждением. Если участники процесса не успевают ознакомиться с материалами дела и предоставить письменное возражение, в суде необходимо заявить ходатайство об отложении судебного заседания и предоставления такого времени.

04.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если экспертиза назначается по суду, то все документы суду и предоставляются. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

04.06.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Экспертная организация передает дело сразу в суд, т.к. суд является заказчиком экспертизы. Как только материалы дела возвращаются в суд, пишите заявление на ознакомление и фотографирование. Ознакомитесь, потом и решайте: согласны или нет с результатами, нужна ли вам консультация другого эксперта и есть ли необходимость писать возражения либо ходатайство о вызове эксперта в суд.

04.06.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Семен! Если судом назначена экспертиза, то выводы предоставляются суду. Вы, как сторона процесса, можете просить время для изучения результатов строительной экспертизы и подачи уточненного иска или подготовки возражения на исковой заявление с учетом выводов экспертизы. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.06.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Семен, я так понял Вам отказываются предоставлять результаты экспертизы. В данном случае Вам надо просить суд отложить дело для ознакомления с результатами экспертизы. Но бывает так, что дело не откладывают, а скажем объявляют для этого перерыв на час. Как судья решит.

04.06.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Получается, что я прихожу на суд совершенно не зная результатов строительной экспертизы. Неужели это такая страшная судебная тайна? И я не знаю к чему готовиться и на какие спорные и недопустимые для меня выводы строительной экспертизы мне нужно возражать и доказывать правоту моей точки зрения?

04.06.2017, 10:18

Вы имеете право предварительно ознакомиться с материалами дела, в том числе и экспертизы. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

04.06.2017, 10:19

Здравствуйте, Семен!

Нет, не так! После того, как результаты экспертизы поступят в суд, Вы будете иметь возможность ознакомиться с материалами дела, подготовить возражения по результатам экспертизы. Возможно, потребуется ходатайство о дополнительной или комплексной экспертизе.

Нюансов в судебной экспертизе много..

04.06.2017, 10:32

Семен, получается именно так. Не вижу смысла в данный момент обсуждать, страшная это судебная тайна или не страшная. Если результаты экспертизы поступят в суд хотя бы за пару дней, не исключено, что Вы сможете с ними ознакомиться. Что надо делать, - я писал выше.

В целом в таком случае помогает наличие в суде опытного юриста, умеющего работать быстро и составлять толковые возражения, объяснения буквально "на коленке"

04.06.2017, 13:56