Возможен ли запрос нотариуса о закрытых банковских счетах после смерти?
Может ли нотариус запросить информацию о закрытых счетах в банке? Умер отец. Его вторая жена скорее всего в наследственной массе не указала один вклад, оформленный на него, она могла снять через карту деньги и таким образом, вклад уже будет считаться закрытым. Полгода уже прошло. Может ли нотариус направить запрос в банк с формулировкой - прошу предоставить информацию об открытых счетах на имя умершего - ФИО и операциях по данным счетам после 23.03 (дата смерти)
Лучший ответ
Из практики.. Нотариус направляет запрос в банк о наличии принадлежащих наследодателю счетов. Банки, в свою очередь, предоставляют нотариусу информацию обо всех счетах (открытых, закрытых) и остатке денежных средств на них, по состоянию как на дату смерти наследодателя, так и на дату предоставления ответа. Так же указывается информация о снятии денежных средств после даты смерти.