«Может ли центр занятости отказать в выплате пособия, если мужа уволили и предприятие выплачивает ему два месяца средний заработок?»

Мужа сократили с предприятия 22 декабря. В отделе кадров сказали, что будут два месяца выплачивать ему средний заработок. Он встал на учёт в центр занятости, где ему сразу же вручили направление на вакансию и заявили, что в случае двух отказов приостановят ему выплату пособия. Имеют ли они право не выплатить деньги, если первые два месяца их выплачивает предприятие?
Лучший ответ

Выплаты от организации - они не могут прекратить. Здесь другое - могут снять с учета, и по окончании этих двух месяцев - просто не будут платить пособие по безработице.

Благодарю за потраченное время!

Это не связанные вещи! Они имеют право не выплачивать если вы намеренно не устраиваетесь на работу о чем вам и сказали! Вы не можете не ходить туда куда куда вас посылают просто потому что не хочется не нравится и тд тп. Если безработному предложили вакансию, которая его не устраивает, и он вообще не планирует идти на собеседование, ему следует уведомить об этом центр занятости. Для этого нужно позвонить инспектору и предупредить, или отправить письмо на электронную почту службы, где описать причины отказа.

Стоит помнить, что каждый отказ будет фиксироваться в личном деле безработного, и после двух безосновательно отмененных собеседований его снимут с учета.

В качестве уважительных причин для отказа от предложенных вакансий стоит выделить:

Предложенные работодателем условия не подходят по таким параметрам как размер заработной платы (ниже прожиточного минимума).

До места работы долго добираться, и на проезд придется тратить много средств.

Вакансия не соответствует имеющемуся у безработного уровню квалификации.

На предприятии, куда центр занятости направил на собеседование, проводится сокращение штата, реорганизация.

Отсутствует должное обеспечение (например, средства индивидуальной защиты, рабочая одежда и т. д.)

Другие уважительные причины.

В соответствии с Законом №1032-1 «О занятости населения…» гражданин, имеющий статус безработного, может отказаться от предложенных службой вакансий не более 2 раз. Исключением являются ситуации, когда его направляют на собеседование на работу, которая является по всем параметрам не подходящей.

Как оформить отказ по объективной причине

Если соискатель пришел на собеседование и ему не понравилось предложенное место, он может отказаться от него и не потерять право на пособие – но только если все сделает в соответствии с процедурой. Отказ будет зафиксирован потенциальным работодателем в выданном центром занятости направлении, после чего заверен подписью и печатью организации.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034