Каковы сроки и последствия замены ИНН и страхового свидетельства после заключения брака?
Я вышла замуж и сменила фамилию, скажите пожалуйста в течение какого времени после заключения брака я должна подать заявление о замене ИНН и страхового свидетельства?
2. Если этот срок прошел, то какого размера может быть штраф?
3. Я в своем ИНН нашла ошибку в дате рождения (не 2 января как должно быть, а 1 января).
ИНН был выдан 10 лет назад, будет ли мне какой-нибудь штраф за то что своевременно его не заменила?
Заранее благодарна за ответ.
ИНН
Согласно ст.83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
Пунктом 2.2.1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц", установлено, что в случае, если физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество и (или) транспортные средства, не имеет места жительства на территории РФ, ИНН присваивается налоговым органом по месту нахождения имущества и (или) транспортного средства при постановке на учет физического лица в вышеназванном налоговом органе. Для физических лиц - иностранных граждан или лиц без гражданства, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и имеющих разрешение на временное проживание в РФ, адрес временного проживания приравнивается к адресу места жительства.
Кроме того, в соответствии с п.2.2.5 указанного Порядка постановка на учет физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в п.п.4 и 6 ст.85 НК РФ, с использованием ранее присвоенного ИНН или с присвоением ИНН физическому лицу, не относящемуся к физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя и не имеющему места жительства на территории РФ, в течение пяти дней со дня их поступления в налоговый орган с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по форме N 09-2-4.
Исходя из вышеизложенного физическое лицо, не имеющее места жительства в РФ, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортного средства на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в п.п.4 и 6 ст.85 НК РФ, в течение пяти дней со дня их поступления в налоговый орган.