Должны ли врач-терапевты иметь ординатуру по дерматовенерологии для работы с инъекционной косметологией?
Здравствуйте Лалита
Не имеет право врач-терапевт без
ординатуры по дерматовенерологии заниматься инъекционной косметологией. Нужно пройти профессиональную переподготовку
Обоснование ниже
В соответствии с Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н квалификационные требования к врачу-косметологу, следующие:
- Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"
- Профессиональная переподготовка по специальности "Косметология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности "Дерматовенерология", Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.
Требование по наличию послевузовского профессионального образования (интернатура, ординатура) по специальности Дерматовенерология является обязательным для специалиста, желающего работать в косметологии.
Пройденные курсы по косметологии не подходят, вам требуется получить дополнительное образование в соответствии со ст.76, 82 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)